RockzGoodsRoom > RGR Special >



 Wikipediaによると、「博物館」についてこう記載されています。

 博物館とは、特定の分野に対して価値のある事物、学術資料、美術品等を購入・寄託・寄贈などの手段で収集、保存し、それらについて専属の職員(学芸員、キュレーターなど)が研究すると同時に、来訪者に展示の形で開示している施設とされ、多くは自然史・歴史・民族・美術・科学・技術・交通・海事・航空・軍事・平和など、ある分野を中心に構成され、収集された資料に基づく研究成果を公刊すると同時に、来訪者がその分野について幅広く知識を吸収できるように工夫されています。

 英語のミュージアムは古代エジプト、プトレマイオス朝の首都アレクサンドリアにあった総合学術機関であるムーセイオンに由来するそうです。
 ムーセイオンは、ギリシア語で「ムーサ(ミューズ:芸術や学問をつかさどる9人の女神たち)の殿堂」を意味します。この名のとおり欧州語のmuseumは、日本語でいう美術館(アート・ミュージアム)も内包する概念で、同様に日本語で博物館という名称を付さない記念館、資料館、文学館、歴史館、科学館などの施設も、世界標準では博物館の概念に含まれる、専門博物館の類型となっています。
 水族館、動物園、植物園といった生きている生物を収集する施設の場合は、植物園の標本館であるハーバリウム施設を除くと博物館とは分けて考えられる傾向にありますが、同一の発想に基づく類似施設となっています。なお、これらは博物館法上は「生態園」と呼称されています。

 また、日本には博物館に関する法令として博物館法があります。
 同法第2条による定義では、博物館とは概ね「歴史、芸術、民俗、産業、自然科学等に関する資料を収集し、保管(育成を含む。)し、展示して教育的配慮の下に一般公衆の利用に供し、その教養、調査研究、レクリエーション等に資するために必要な事業を行い、あわせてこれらの資料に関する調査研究をすることを目的とする機関」であって、公民館・図書館を除くもののことであるとしています。
 しかし、同条はさらに同法上の博物館を、地方公共団体、一般財団法人、一般社団法人、宗教法人、日本赤十字社または日本放送協会が設置するものであって、なおかつ「第二章の規定による登録を受けたもの」に限っています。このように、博物館法が規定する博物館の範囲が限定的であるため、日本における「博物館」は法制度上、博物館法上の博物館である「登録博物館」、それに準じた法制上の扱いを受ける「博物館相当施設」、博物館法の適用外となる「博物館類似施設」の3つに分かれてしまいます。こうした法制上の扱いを度外視し、名称上博物館を名乗りはしませんが、実質的に博物館そのものである施設を含めた広義の博物館の総数は国内に約5,700箇所あると推計されていますが、そのほとんどが博物館法の適用外の施設となっています。

 「博物館」の定義がはっきりせず、「テーマパーク」との区別もつきにくいところですが、ここでは、これまで巡った、「特定の分野」を扱う施設を集めてみました。これまでのRGRスペシャル第1回から第10回までに登場しているものについては、そちらにリンクします。
 以下の分類については、主観的に割り当てています。

●美術系・・・美術館 古美術、西洋、東洋、近代など
●歴史系・・・歴史博物館 歴史、民俗、考古など
●自然史系・・・自然史博物館 地質、動物、植物など。また実際に生物を飼育栽培している博物館は、動植物園、水族館など。
●理工系・・・科学博物館 理工、天文など。理工系はさらに科学技術、産業など。
 
※注意 ツーリング等で大人数で行かれる場合は一般客の方のご迷惑にならないようご配慮ください。

Last Update 2020/08/15


.

北海道  東北  関東  信越・北陸  東海  近畿  中国  四国  九州・沖縄

所在地 展示分類 館 名
北海道
北海道 美術系  モエレ沼公園
美術系  丸井今井札幌本店大通館
歴史系  博物館網走監獄
歴史系  函館市青函連絡船記念館摩周丸 (第2回) (第10回)
歴史系  松前城天守閣 (第6回)
歴史系  ジャンプ王国余市展示ホール
歴史系  北海道立北方民族博物館
歴史系  根室市歴史と自然の資料館
歴史系  サッポロビール博物館 (第8回) (第10回)
歴史系  札幌オリンピックミュージアム(旧・札幌ウィンタースポーツミュージアム)
自然史系  北竜町ひまわりの里
自然史系  ファーム富田
自然史系  仙法志御崎公園 (第7回)
自然史系  旭川市旭山動物園 (第7回)
自然史系  稚内市立ノシャップ寒流水族館 (第7回)
自然史系  稚内市青少年科学館 (第2回)
自然史系  名寄智恵文ひまわり畑
自然史系  紋別市オホーツクとっかりセンター (第7回)
自然史系  標津サーモン科学館 (第7回)
自然史系  おたる水族館 (第7回)
自然史系  オホーツク流氷科学センター (第2回)
自然史系  網走市オホーツク流氷館
自然史系  馬の資料館
自然史系  市立室蘭水族館 (第7回)
自然史系  奥尻島津波館
自然史系  札幌市豊平川さけ科学館 (第7回)
理工系  音威子府駅天北線資料室 (第2回)
理工系  夕張市石炭博物館
理工系  池田町ブドウ・ブドウ酒研究所 (第8回)
理工系  花畑牧場夕張第1工場 (第8回)
理工系  白い恋人パーク (第8回)
理工系  ニッカウヰスキー余市蒸留所 (第8回) (第10回)
理工系  福島町青函トンネル記念館
理工系  小樽市総合博物館 (第2回) (第10回)
理工系  サッポロビール北海道工場 (第8回)
 東北
青森 美術系  青森県立美術館
美術系  棟方志功記念館
美術系  十和田市現代美術館
歴史系  青森自然公園ねぶたの里 (閉館)
歴史系  津軽藩ねぷた村
歴史系  青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸 (第2回) (第10回)
歴史系  弘前城御三階櫓 (第6回)
歴史系  根城の広場 (第6回)
歴史系  ねぶたの家ワ・ラッセ
歴史系  太宰治記念館斜陽館
自然史系  浅虫水族館 (第7回)
理工系  青函トンネル記念館
理工系  青森県立三沢航空科学館 (第2回)
岩手 歴史系  中尊寺讃衡蔵
歴史系  もりおか歴史文化館
自然史系  龍泉洞
自然史系  小岩井農場まきば園
自然史系  もぐらんぴあまちなか水族館 (第7回)
宮城 美術系  石ノ森萬画館
美術系  石ノ森章太郎ふるさと記念館
美術系  Reborn Art-festival
歴史系  青葉城資料展示館
歴史系  仙台城見聞館
歴史系  SENDAI光のページェント
歴史系  警察資料館
歴史系  登米教育資料館
歴史系  サン・ファン館 (第2回)
歴史系
理工系
 鐘崎笹かま館・七夕ミュージアム (第8回)
歴史系  細倉マインパーク (第10回)
歴史系  松山ふるさと伝承館 (第2回) (第10回)
歴史系  白石城歴史探訪ミュージアム
自然史系  伊豆沼・内沼サンクチュアリセンター (第7回)
自然史系  マリンピア松島水族館(閉館) (第7回)
自然史系  仙台市富沢遺跡保存館 地底の森ミュージアム
自然史系  松島島巡り観光船 (第2回)
自然史系  仙台うみの杜水族館 (第7回)
自然史系  気仙沼シャークミュージアム・氷の水族館 (第7回)
理工系  ニッカウヰスキー宮城狭蒸留所 (第8回)
理工系  キリンビール仙台工場 (第8回)
理工系  高政・万石の里 (第8回)
理工系  くりでんミュージアム (第2回) (第10回)
理工系  松山酒ミュージアム
理工系  三居沢電気百年館 (第10回)
理工系  仙台空港エアポートミュージアムとぶっちゃ (第2回)
理工系  航空自衛隊松島基地 (第2回)
理工系  石巻市水産総合振興センター情報資料室
秋田 歴史系  なまはげ館・男鹿真山伝承館
歴史系  秋田市民俗芸能伝承館(ねぶり流し館)
歴史系  久保田城御隅櫓 (第6回)
歴史系  北上市立鬼の館
自然史系  男鹿水族館GAO (第7回)
理工系  大曲花火屋
理工系  入道崎灯台 (第3回)
山形 美術系  酒田市写真展示館(土門拳記念館)
歴史系  最上義光歴史館
歴史系  米沢市上杉博物館
福島 美術系  松明通りのウルトラヒーロー
美術系  福島空港ウルトラマン常設展示 (第2回)
美術系
歴史系
 二本松市歴史資料館
歴史系  鶴ヶ城天守閣 (第6回)
歴史系  白河小峰城天守閣 (第6回)
自然史系  アクアマリンふくしま (第7回)
 関東
東京 美術系  東京国立博物館
美術系  目黒区美術館
美術系  東京国際フォーラム
美術系  国立西洋美術館
美術系  国立新美術館 (第4回)
美術系  21_21 DESIGN SIGHT
美術系  森美術館
美術系  三鷹の森ジブリ美術館
美術系  上野の森美術館
理工系  南極観測船宗谷 (第2回)
自然史系  しながわ水族館 (第7回)
自然史系  東京タワー水族館(閉館) (第7回)
自然史系  池袋サンシャイン水族館 (第7回)
自然史系  すみだ水族館 (第7回)
理工系  サントリー武蔵野ビール工場 (第8回)
理工系  東京ビッグサイト
理工系  日本科学未来館 (第2回)
神奈川 歴史系  小田原城天守閣・見聞館 (第6回)
自然史系  ヨコハマおもしろ水族館(旧・よしもとおもしろ水族館) (第7回)
自然史系  八景島シーパラダイス (第7回)
埼玉 歴史系  川越城本丸御殿 (第6回)
歴史系  鉢形城歴史館
理工系  鉄道博物館 (第2回)
理工系  草加せんべいの庭 (第8回)
理工系  所沢航空発祥記念館 (第2回) (第10回)
千葉 自然史系  鴨川シーワールド (第7回)
理工系  幕張メッセ
理工系  技術資料館うみめがね
理工系  野島崎灯台 (第3回)
理工系  犬吠埼灯台資料展示館 (第3回) (第10回)
茨城 歴史系  弘道館 (第6回)
自然史系  偕楽園
自然史系  アクアワールド大洗水族館 (第7回)
理工系  JAXA筑波宇宙センター (第2回)
理工系  国土地理院地図と測量の科学館
栃木 理工系  ホンダ・コレクション・ホール (第2回)
群馬 美術系  草津片岡鶴太郎美術館
歴史系  熱乃湯
山梨 歴史系  甲府城稲荷櫓 (第6回)
理工系  サントリー白州蒸留所 (第8回)
理工系  サントリー登美の丘ワイナリー (第8回)
 信越・北陸
新潟 歴史系  佐渡金山
歴史系  千石船展示館 (第2回)
歴史系  佐渡国小木民俗博物館
歴史系  春日山城跡ものがたり館
自然史系  上越市立水族博物館 (第7回)
自然史系  イヨボヤ会館 (第7回)
自然史系  ビュー福島潟
自然史系  錦鯉の里 (第7回)
理工系  たらい船 (第2回)
長野 美術系  安曇野ジャンセン美術館
美術系  戸隠忍法資料館
美術系  安曇野ちひろ美術館
美術系  松本市美術館
美術系  美ヶ原高原美術館
歴史系  伊那市立高遠町歴史博物館
歴史系  小諸城大手門 (第6回)
歴史系  上田城南櫓・北櫓・東虎口櫓門 (第6回)
歴史系  松本城天守 (第6回)
自然史系  上高地インフォメーションセンター
富山 美術系
歴史系
 高岡市立博物館
自然史系  魚津市立魚津水族館 (第7回)
自然史系  滑川市立ほたるいかミュージアム (第1回)
自然史系  立山自然保護センター
理工系  黒部川電気記念館
石川 美術系  手取フィッシュランド・ウルトラマンスタジアム
美術系  能美市九谷焼資料館
美術系  金沢21世紀美術館
美術系  永井豪記念館
歴史系  金沢城五十間長屋 (第6回)
歴史系  七尾城址資料館
自然史系  兼六園
自然史系  のとじま水族館 (第7回)
理工系  日本自動車博物館 (第2回)
福井 美術系  敦賀シンボルロード
美術系  越前竹人形の里
歴史系  鯖街道資料館 (閉館)
歴史系  丸岡城天守閣 (第6回)
自然史系  越前松島水族館 (第7回)
理工系  紙の文化博物館
理工系  卯立の工芸館
理工系  箸のふるさと館 (第4回)
 東海
愛知 美術系  岡崎城下家康公夏まつり花火大会
美術系  クラフトセンター・ノリタケミュージアム
美術系  名古屋市美術館
歴史系  名古屋城天守閣 (閉館) (第6回)
歴史系  博物館明治村 (第10回)
歴史系  南極観測船ふじ (第2回)
歴史系  三河武士のやかた家康館
歴史系  犬山城天守閣 (第6回)
歴史系  新城市長篠城址史跡保存館 (第6回)
歴史系  岡崎城天守閣 (第6回)
自然史系  名古屋港水族館 (第7回)
自然史系  南知多ビーチランド (第7回)
理工系  トヨタ博物館 (第2回) (第10回)
理工系  リニア・鉄道館 (第2回)
理工系  名古屋海洋博物館
理工系  トヨタ産業技術記念館 (第2回) (第10回)
理工系  キリンビール名古屋工場 (第8回)
岐阜 美術系
自然史系
 飛騨大鍾乳洞
歴史系  高山祭屋台会館
歴史系  岐阜市歴史博物館
歴史系  岐阜城天守閣・岐阜城資料館 (第6回)
歴史系  岩村歴史資料館
歴史系  郡上八幡城天守閣 (第6回)
自然史系  世界淡水魚園水族館アクア・トトぎふ (第7回)
静岡 美術系  つま恋リゾート 彩の郷(旧・ヤマハリゾートつま恋)
美術系  熱海海上花火大会
美術系  静岡ホビーミュージアム (閉館)
美術系  静岡市東海道広重美術館
美術系  MOA美術館
美術系  熱海トリックアート館
歴史系  静岡市立登呂博物館
歴史系  駿府城東御門 (第6回)
歴史系  掛川城天守閣・二の丸御殿 (第6回)
歴史系  熱海城
歴史系  土肥金山
歴史系  浜松城天守閣 (第6回)
歴史系  諏訪原城ビジターセンター
自然史系  東海大学海洋科学博物館 (第7回)
理工系  YAMAHAコミュニケーション・プラザ (第2回)
理工系  YAMAHA袋井テストコース (第2回)
理工系  スズキ歴史館 (第2回)
理工系  本田宗一郎ものづくり伝承館 (第2回)
理工系  キリンディスティラリー富士御殿場蒸溜所 (第8回)
理工系  大井川鐡道千頭駅SL史料館 (第2回)
理工系  旧国鉄二俣線天浜線鉄道歴史館 (第2回)
三重 美術系  本居宣長記念館
歴史系  伊賀上野城天守閣 (第6回)
歴史系  伊賀流忍者博物館
自然史系  鳥羽水族館 (第7回)
自然史系  イルカ島海洋遊園地 (第7回)
自然史系  なばなの里
自然史系  伊勢夫婦岩ふれあい水族館 (第7回)
理工系  鈴鹿サーキット (第2回)
関西
大阪 美術系  大阪ドーム(京セラドーム大阪)
美術系  NHK大阪ホール
美術系  大阪城ホール
美術系  なにわ淀川花火大会(旧・平成淀川花火大会)
美術系  フェスティバルホール
美術系  岸和田市立浪切ホール
美術系  南港・新ビッグトップ
美術系  大阪市立美術館
美術系  中之島ビッグトップ
美術系  大阪文化館・天保山(旧・サントリーミュージアム天保山)
美術系  Whisky Gallery / 樽ものがたり
美術系  あべのハルカス美術館
美術系  絹谷幸二 天空美術館
美術系  芝田町画廊
美術系  STAR LIVE U6
美術系  近鉄アート館
美術系  RUG TIME OSAKA(閉店)
美術系  中之島香雪美術館
美術系  ギャルリVEGA
美術系  大阪高島屋
美術系  Bonilla
歴史系  大阪城天守閣 (第6回)
歴史系  国立民俗学博物館
歴史系  EXPO'70パビリオン
歴史系  小林一三記念館
自然史系  大阪造幣局
自然史系  海遊館 (第7回)
自然史系  大阪市天王寺動物園
自然史系  かわいい水族館(閉館) (第7回)
理工系  インテックス大阪
理工系  交通科学博物館(閉館) (第2回)
理工系  関西国際空港SkyView (第2回)
理工系  万博記念公園 (第2回)
理工系  アサヒビール吹田工場 (第8回)
兵庫 美術系  神戸市立小磯良平美術館
美術系  宝塚市立手塚治虫記念館
美術系
自然史系
 淡路夢舞台
美術系  KOBE鉄人三国志ギャラリー
美術系  豊岡市立城崎文芸館
美術系  太陽公園
美術系  六甲オルゴールミュージアム(旧・ホール・オブ・ホールズ六甲)
美術系  六甲ミーツ・アート
美術系  兵庫県立美術館
美術系  神戸国際会館
美術系  立杭陶の郷
美術系  神戸ビエンナーレ
美術系  淡路市立中浜稔猫美術館
美術系  あさご芸術の森美術館
美術系  港都KOBE芸術祭
美術系
歴史系
 明石市立文化博物館
美術系  神戸阪急(旧・そごう神戸店)
美術系  アートホール神戸
歴史系  阪神甲子園球場
歴史系  生野銀山 (第10回)
歴史系  神戸ルミナリエ
歴史系  甲子園歴史館
歴史系  明石城巽櫓 (第6回)
歴史系  篠山城大書院 (第6回)
歴史系  豊岡市立植村直己冒険館
歴史系  赤穂城本丸櫓門 (第6回)
歴史系  姫路城天守閣 (第6回)
歴史系  朝来市埋蔵文化財センター・古代あさご館
歴史系  ヨドコウ迎賓館(旧山邑邸)
歴史系  多田銀銅山悠久の館 (第10回)
歴史系  兵庫教育大学教材文化資料館
歴史系  日本・モンゴル民族博物館
歴史系  明延鉱山 (第10回)
歴史系  辻川山公園
歴史系  武庫川女子大学甲子園会館(旧甲子園ホテル) (第10回)
歴史系  白鹿記念酒造博物館 (第10回)
歴史系  丹波市立春日歴史民俗資料館
自然史系  神戸市立六甲山牧場
自然史系  淡路島牧場
自然史系  淡路島ファームパーク・イングランドの丘
自然史系  姫路セントラルパーク
自然史系  立川水仙郷(ナゾのパラダイス)
自然史系  灘黒岩水仙郷
自然史系  野島断層保存館
自然史系  佐用町南光ひまわり館
自然史系  城崎マリンワールド (第7回)
自然史系  須磨海浜水族園 (第7回)
自然史系  狩野牧場
自然史系  丹波市立丹波竜化石工房ちーたんの館
自然史系  兵庫県立人と自然の博物館
自然史系  水分れ資料館
自然史系  豊岡市立コウノトリ文化館
自然史系  神戸港震災メモリアルパーク
自然史系  福良港津波防災ステーションうずまる
自然史系  西山牧場
自然史系  あわじ花さじき
理工系  カワサキワールド (第2回)
理工系  神戸海洋博物館
理工系  静の里公園
理工系  丹波市立上久下村営上滝発電所記念館
理工系  橋の科学館
理工系  城崎麦わら細工伝承館
理工系  キリンビール神戸工場 (第8回)
理工系  余部鉄橋「空の駅」
理工系  神戸ワイナリー (第8回)
理工系  竹中大工道具館
理工系  鳳鳴酒造・ほろ酔い城下蔵 (第8回)
理工系  UCCコーヒー博物館 (第8回)
理工系  吹き戻しの里 (第8回)
理工系  狩場一酒造(旧・狩場酒造場) (第8回)
理工系  かねふくめんたいパーク (第8回)
理工系  尼崎閘門集中コントロールセンター
理工系  コウノトリ但馬空港 (第2回)
理工系  陸上自衛隊中部方面隊伊丹駐屯地 (第2回)
理工系  岡村酒造場 (第8回)
理工系  出石酒造 (第8回)
理工系  神子畑鉱石の道交流館「神選」
京都 美術系  東映太秦映画村
美術系  京都国立博物館
美術系  アサヒビール大山崎山荘美術館
美術系  1928ビル
美術系  京都市美術館別館
美術系  フォーエバー現代美術館(閉館)
美術系  森の中の家 安野光雅館
歴史系  二条城二の丸御殿 (第6回)
歴史系  舞鶴引揚記念館
歴史系  日本の鬼の交流博物館
歴史系  福知山城天守閣 (第6回)
歴史系  まいづる智恵蔵 (第10回)
歴史系  琵琶湖疎水記念館 (第10回)
歴史系  海軍記念館
歴史系  加悦SL広場(閉館) (第2回)
自然史系
理工系
 関西電力宮津エネルギー研究所 魚っ知館 (第7回)
自然史系  夢コスモス園
自然史系  京都水族館 (第7回)
自然史系  琴引浜鳴き砂文化館
自然史系  丹後ジャージー牧場
理工系  大石酒造・酒の館 (第8回)
理工系  サントリー山崎蒸留所 (第8回) (第10回)
理工系  海上自衛隊舞鶴基地(北吸桟橋) (第2回)
理工系  サントリー京都ビール工場 (第8回)
理工系  赤れんが博物館 (第10回)
理工系  京都鉄道博物館(旧:梅小路蒸気機関車館) (第2回) (第10回)
理工系  日吉ダム
理工系  ハクレイ酒造 (第8回)
理工系  天橋立ワイナリー (第8回)
滋賀 美術系  MIHO MUSEUM
歴史系  小谷城戦国歴史資料館
歴史系  彦根城天守閣 (第6回)
歴史系  安土城天主 信長の館
歴史系  琵琶湖疎水記念館 (第10回)
奈良 歴史系  高松塚壁画館
歴史系  国営飛鳥歴史公園館
歴史系  奈良文化財研究所飛鳥資料館
和歌山 美術系  高野山開創1200年ギャラリー
歴史系  和歌山城天守閣 (第6回)
自然史系  南紀白浜アドベンチャーワールド (第7回)
自然史系  太地町立くじらの博物館(第7回)
自然史系  みなべ町南部梅林
理工系  潮岬灯台灯台資料展示室(第3回)
理工系  湯浅醤油 (第8回)
理工系  みなべうめ振興館 (第1回)
中国
鳥取 美術系  水木しげるロード
美術系  水木しげる記念館
美術系  植田正治写真美術館
歴史系  仁風閣
歴史系  河原城天守閣
島根 美術系  奥出雲鉄の彫刻美術館
美術系  足立美術館
歴史系  松江城天守閣 (第6回)
歴史系  小泉八雲記念館
歴史系  武家屋敷(松江市)
歴史系  石見銀山資料館
歴史系  松江市立松江歴史館
歴史系  安来市立歴史資料館
歴史系  安来節演芸館
自然史系  堀川めぐり (第2回)
自然史系  島根県立しまね海洋館AQUOS (第7回)
自然史系  宍道湖自然館ゴビウス (第7回)
理工系  島根ワイナリー (第8回)
理工系  奥出雲葡萄園 (第8回)
理工系  奥出雲たたらと刀剣館
岡山 美術系  犬島精錬所美術館 (第10回)
美術系  奈義町立現代美術館
歴史系  津山城備中櫓 (第6回)
歴史系  岡山城天守閣 (第6回)
歴史系  総社市鬼城山ビジターセンター
歴史系  備中松山城天守閣 (第6回)
歴史系  備前市歴史民族資料館 (第10回)
自然史系  後楽園
自然史系  笠岡市立カブトガニ博物館 (第7回)
理工系  キリンビール岡山工場 (第8回)
広島 美術系  おのみち映画資料館
歴史系  呉市海事歴史科学館大和ミュージアム (第2回) (第10回)
歴史系  安芸高田市歴史民俗資料館
歴史系  広島城天守閣 (第6回)
歴史系  海上自衛隊呉史料館(てつのくじら館) (第2回)
歴史系  福山城博物館 (第6回)
歴史系  岩国城天守閣 (第6回)
歴史系  因島水軍城
自然史系  宮島水族館 (第7回)
山口 歴史系  周南市回天記念館 (第2回)
歴史系  周防大島町立陸奥記念館 (第2回)
歴史系  金子みずゞ記念館
歴史系  中原中也記念館
自然史系  しものせき水族館・海響館 (第7回)
自然史系  秋芳洞
自然史系  しらかべ学習館
自然史系  なぎさ水族館 (第7回)
理工系  佐川醤油蔵 (第8回)
四国
徳島 美術系  大塚国際美術館
歴史系  徳島城博物館 (第6回)
歴史系  阿波おどり会館
理工系  徳島県立大鳴門橋架橋記念館・エディ
香川 美術系
自然史系
 小豆島オリーブ園
美術系  ベネッセアートサイト直島
美術系  007「赤い刺青の男」記念館 (閉館)
美術系  丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
美術系  香川県立東山魁夷せとうち美術館
歴史系  丸亀城天守閣 (第6回)
歴史系  玉藻公園 (第6回)
歴史系  二宮忠八飛行館 (第2回)
歴史系  乃木館
歴史系  豊浜ちょうさ会館
歴史系  坂出市塩業資料館
歴史系  平賀源内記念館
歴史系  讃州井筒屋敷
自然史系  栗林公園
自然史系  小豆島オリーブ公園 (第1回)
自然史系  新屋島水族館 (第7回)
自然史系  銚子渓お猿の国
理工系  大坂城残石記念公園 (第1回)
理工系  マルキン醤油記念館 (第8回) (第10回)
理工系  森國酒造 (第8回)
理工系  高山航空公園 (第2回)
理工系  うちわの港ミュージアム
理工系  瀬戸大橋記念館
理工系  京宝亭 (第8回)
愛媛 美術系
理工系
 タオル美術館ICHIHIRO
美術系  村上三島記念館
歴史系  松山城天守閣 (第6回)
歴史系  大洲城天守閣 (第6回)
歴史系  今治城天守閣 (第6回)
歴史系  紫電改展示館 (第2回)
歴史系  松山市立子規記念博物館
歴史系  村上水軍博物館
自然史系  来島海峡急流観潮船 (第2回)
理工系  伯方塩業大三島工場 (第8回)
高知 美術系  香美市立やなせたかし記念館・アンパンマンミューージアム
美術系  高知県立美術館
歴史系  高知城天守閣 (第6回)
歴史系  ジョン万次郎資料館
自然史系  桂浜水族館 (第7回)
自然史系  高知県立足摺海洋館 (第7回)
自然史系  大阪海遊館海洋生物研究所以布利センター (第7回)
九州・沖縄
福岡 美術系  屋根のない博物館
歴史系  九州国立博物館
歴史系  鴻臚館跡展示館
歴史系  大刀洗平和記念館 (第2回)
歴史系  小倉城天守閣 (第6回)
歴史系  伊都国歴史博物館
自然史系  柳川下り (第2回)
自然史系  マリンワールド海の中道 (第7回)
理工系  九州鉄道記念館 (第2回) (第10回)
理工系  田川市石炭・歴史博物館 (第2回) (第10回)
理工系  TOTOミュージアム (第10回)
理工系  キリンビール福岡工場 (第8回)
佐賀 歴史系  曳山展示場
歴史系  佐賀県立佐賀城本丸歴史館 (第6回) (第10回)
歴史系  吉野ヶ里歴史公園 (第6回)
歴史系  唐津城天守閣 (第6回)
理工系  佐賀県立宇宙科学館
長崎 歴史系  島原城天守閣 (第6回)
歴史系  平戸城天守閣 (第6回)
歴史系  海上自衛隊佐世保史料館セイルタワー (第2回)
歴史系  軍艦島(端島) (第4回) (第10回)
歴史系  長崎市高島石炭資料館 (第10回)
歴史系  五島観光歴史資料館
歴史系  原の辻一支国王都復元公園
歴史系  伊王島灯台記念館 (第3回) (第10回)
自然史系  長崎ペンギン水族館 (第7回)
自然史系  壱岐イルカパーク (第7回)
理工系  海上自衛隊佐世保基地(倉島岸壁) (第2回)
理工系  五島列島酒造 (第8回)
理工系  玄海酒造 (第8回)
熊本 美術系  熊本市現代美術館
歴史系  熊本城天守閣 (第6回)
歴史系  人吉城歴史館
理工系  万田坑ステーション (第10回)
理工系  サントリー九州熊本工場 (第8回)
大分 美術系  ノーマン・ロックウェル湯布院美術館
美術系  湯布院美術館 (閉館)
歴史系  中津城天守閣(奥平家歴史資料館) (第6回)
歴史系  鯛生金山 (第10回)
自然史系  大分マリーンパレス水族館うみたまご (第7回)
宮崎 自然史系  高千穂峡淡水魚水族館 (第7回)
歴史系  飫肥城歴史資料館
鹿児島 美術系  霧島アートの森
自然史系  いおワールドかごしま水族館 (第7回)
歴史系  知覧特攻平和会館 (第2回) (第10回)
歴史系  鹿児島県歴史・美術センター黎明館
歴史系  坊津歴史資料センター輝津館
理工系  鹿屋航空史料館 (第2回)
理工系  濱田酒造(薩摩金山蔵) (第8回)
理工系  内之浦宇宙空間観測所 (第2回)
理工系  鹿屋航空史料館 (第2回)
理工系  吉松駅鉄道の資料館
沖縄 歴史系  首里城公園 (第6回)
歴史系  玉陵
歴史系  沖縄県立博物館・美術館
歴史系  琉球村
自然史系  沖縄美ら海水族館 (第4回) (第7回)
自然史系  ナゴパイナップルパーク
理工系  オリオンハッピーパーク (第8回)


■ RockzGoodsRoom  ■ Sitemap    Copyright(C) RockzGoodsRoom All Rights Reserved.